Ажурное 3D-печатное платье

25 Декабря 2014

В последнее время дизайнеры успешно используют 3D-печать для своих смелых экспериментов, создавая эффектные, но не очень практичные модели, типа вечернего платья для Диты фон Тиз – звезды бурлеска. На днях дизайнерская компания Nervous System напечатала на 3D-принтере легкое ажурное платье, которым тут же заинтересовался Музей Современных Искусств из Нью-Йорка, запросивший прототип изделия, дизайнерское программное обеспечение и рекламные видеоролики.

Для изготовления платья был использован хорошо зарекомендовавший себя метод селективного лазерного спекания (SLS-печать), изделие было создано из порошкового нейлона. Так как у Nervous Systems нет собственных установок для 3D-печати, разработчики воспользовались услугами компании Shapeways, которое, к слову, напечатало вышеупомянутое платье для Диты фон Тиз.

Полный цикл производства ажурного 3D-печатного платья занял двое суток. В общей сложности платье состояло из 2279 небольших треугольников, скрепленных между собой 3316 микроскопическими петлями. Готовое изделие неоднородно по своей структуре, его элементы различаются по гибкости, жесткости, величине отверстий и фрагментов, а также по рисунку, сформированному нейлоновыми треугольниками.

Платье было напечатано целиком и не требовало сборки. Разработчикам нужно было лишь извлечь сложенное изделие из остатков порошкового нейлона, тщательно почистить его, разработать и расправить маленькие петли.

Сразу же после финишной обработки платья в него нарядили фотомодель и организовали эффектную фотосессию на фоне 3D-принтеров и сотрудников в белых халатах и респираторах.

Белый вариант напечатанного платья

Для создания 3D-печатной одежды инженеры Nervous Systems разработали специальную программу Kinematics, с помощью которой можно создать виртуальную модель платья, майки, юбки, подогнав ее под свою фигуру. Для этого нужно подготовить скан своего тела, загрузить его в программу и использовать в качестве цифрового манекена. Инструмент Kinematics Cloth позволяет подобрать модель одежды, отрегулировать тип кроя, длину, рисунок и подогнать под цифровой манекен с феноменальной точностью.

Скриншот из программы Kinematics

Инструмент Kinematics Fold позволяет складывать полноразмерные модели платья в компактные 3D-прототипы, соответствующие рабочему объему большинства принтеров с технологией SLS-печати. Инструмент уменьшает объем платья на 85 %. Извлекая изделие из недр нейлонового порошка можно почувствовать себя археологом, откапывающим загадочный артефакт.

Так выглядело платье сразу после печати

Коммерческая цель проекта вполне ясна. Все эти фотосессии с полуобнаженными фотомоделями и видеоролики с длинноногими танцовщицами – всего лишь грамотно спланированная промо-акция, демонстрирующая возможности компании Nevrous Systems и ее приложения Kinematics Cloth. Разработчик надеется, что теперь его сервис получит широкую популярность, и целая армия заказчиков поспешит заказать напечатанное платье к новому году. Сложно сказать, ждет ли этот проект коммерческий успех или провал, но в истории современного искусства он уже оставил свой след.

25 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson