3D-принтеры Makerbot Replicator могут телепортировать объекты

10 Февраля 2015

Учёные из немецкого Института им. Хассо Платтнера изобрели необычный способ «телепортации» объектов с помощью трёхмерной печати. Они разработали систему «Скотти», которая состоит из двух 3D-принтеров Makerbot Replicator с устройствами для безопасной передачи данных на расстоянии. Каждый принтер дополнительно оборудован высокочувствительной фотокамерой и фрезерным станком.

Система «Скотти» в действии

«Телппортатор» работает по следующему принципу: некий объект помещается в 3D-принтер № 1 и снимается с помощью встроенной фотокамеры. Полученное изображение передаётся в управляющий центр 3D-принтера № 2, который на основе полученной информации создаёт точную копию прототипа.

Технологическая схема «телепортации»

Парадокс «телепортации» заключается в том, что для создания модели в принтере № 2 приходится уничтожить её прототип в принтере № 1. Дело в том, что фотокамера снимает объект послойно, и после того, как принтер № 2 получит фотографию первого слоя и воспроизведёт его в своей рабочей области, фрезерный станок принтера № 1 уничтожит обозначенный слой у исходного объекта. После этого будет сфотографирован, отправлен и уничтожен второй слой и так далее, пока прототип не будет уничтожен полностью, а в принтере № 2 не появится его полноценная копия. Чем не телепортация?

Электронная начинка принтера Makerbot Replicator

Следует признать, что качество копии пока далеко от совершенства, поэтому создатели системы «Скотти» в ближайшее время всерьёз займутся её совершенствованием и доработкой. Разработчики надеются, что в будущем «Скотти» придёт на смену курьерским службам и позволит владельцам интернет-магазинов моментально «доставлять» заказанные товары своим покупателям.

Теги: 3D-печать

10 Февраля 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ