Экскурсия на фабрику BQ

29 Декабря 2014

После недавней поездки в нью-йоркский салон MakerBot я серьёзно заболел 3D-печатью: познакомился со всеми игроками рынка, посетил все возможные 3D-выставки, после чего твердо решил: «Всё! Я иду в мир 3D-печати!».

Поскольку во мне мирно уживаются мечтательный, увлекающийся романтик и циничный, расчетливый бизнесмен, я решил энергично потрясти пул производителей трехмерных принтеров, прежде чем с головой окунуться в бурлящую 3D-индустрию. «Трясти» пришлось взвешенными ценовыми сравнениями, реальными тестами, встречами, неудобными вопросами – я не гнушался ни чем, чтобы правильно расставить акценты будущей дистрибуции.

И вот, весной текущего года, мы волею судьбы оказались в Испанском городе Наварре и лично оценили уровень европейской сборки 3D-принтеров на фабрике BQ. Поездка оставила неизгладимые впечатления, которыми я решил поделиться с вами, милостивые судари и сударыни.

3D-принтеры Witbox

В угоду своей неутомимой натуре я побывал на многих фабриках Европы и Китая. Так вот, городок Наварра, в котором находится фабрика BQ, как и большинство небольших европейских городков, оказался уютным и романтичным.

Город Наварра – здесь находится фабрика BQ

На следующее утро мы поехали на фабрику BQ. В этот день компанию посетили дистрибьюторы из Колумбии и Италии, поэтому наша встреча была немного сумбурной. Мне стало любопытно посмотреть на производство глазами посетителя, к визиту которого не было времени подготовиться.

Первое, что привлекло внимание в фабричных цехах – это чистота и простор. Сразу вспомнились холодные китайские цеха с захламленными рабочими столами и юными девчонками, кутающимися в куртки и теплые кофты… По сравнению с этими воспоминаниями наваррская действительность – это целительный бальзам для израненной души.

Нам разрешили ознакомиться со всеми этапами производства и сделать фотоснимки общего плана, без приближения. Ниже – самые интересные, на мой скромный взгляд, фотографии и небольшие комментарии вашего покорного слуги.

Первый этап производства – сборка корпусов и электронной начинки

На первом этапе производства собирают корпуса 3D-принтеров, крепят внутри рабочие платформы и фиксируют электронную начинку. К каждому принтеру прилагается лист контрольных параметров, в котором фиксируются выполненные сборщиками операции, а тестеры проставляются отметки о работоспособности или не работоспособности аппарата на данном этапе.

Рабочие устанавливают внешние электронные компоненты и проводят тестирование электроники на этой линии:

В соседнем помещении мы обнаружили FANUC Robodrill, при виде которого у инженера нашей компании участилось дыхание и расширились зрачки. Он стал с благоговейным трепетом шептать мне на ухо, что эта штуковина стоит дороже всего, что мы здесь увидели. При этом у него был такой взволнованный вид, что я тоже стал волноваться, без видимой на то причины.

FANUC Robodrill

На наш вопрос: «Для чего используется FANUC Robodrill?» нам указали на странные черные прямоугольники, сложенных стопочкой неподалеку:

Короба для электронной начинки принтеров

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это короба для электронной начинки принтеров, которые в BQ изготавливают самостоятельно. Далее последовала фраза: «Раньше мы печатали короба на наших 3D-принтерах Witbox, но с увеличением масштабов производства это стало совершенно нерентабельно по временным затратам».

Помнится, ребята – производители отечественных 3D-принтеров говорили мне, что многие запасные части к их трехмерным устройствам они печатают на этих же устройствах. Напрашивается закономерный вывод, что объемы производства и накопленный производственный опыт в данном конкретном случае не так велики.

Рядом с «Рободриллом» установлен лазерный плоттер с функциями резки, который создает яркие внешние панели для будущего принтера. Эта машина, на глазах превращающая большущие листы в готовые внешние панели с симпатичным логотипом на борту, произвела завораживающе впечатление.

Лазерный принтер-резчик

Прежде, чем установить панели, на принтерах производится печать калибровочных объектов. На следующем фото вы увидите целый ряд этих устройств, дружно печатающих небольшие модельки. Если принтер успешно проходит тестирование, он уходит на упаковку, а напечатанный им калибровочный объект обязательно вкладывается внутрь коробки. Если тест не пройден –дополнительная настройка и калибровка устройства производятся до победного конца.

Тестирование принтеров

Полюбовавшись на голубоватую подсветку области печати, я оценил боковым зрением элегантную прокладку пластиковой нити, без стандартного переброса через верх корпуса:

Голубая подсветка рабочей зоны

На принтеры, успешно прошедшие тестирование, устанавливаются желтые, белые или черные внешние панели:

Установка внешних панелей

А затем подъемник-манипулятор перебрасывает готовый принтер на стол финишной упаковки. На следующем видео подъемником-манипулятором дали поуправлять нашему инженеру, который очень быстро нашел общий язык с испанскими коллегами:

На этапе финишной упаковки мне понравилось буквально все. Во-первых, красивая двухслойная коробка:

Двухслойная упаковка

Ребята из BQ говорили, что принтер в такой сдвоенной упаковке выдержит падение с высоты 100 см:

Обмен опытом с коллегами из BQ

Во-вторых, на упаковочном столе в коробку укладывается катушка пластика PLA и карточка SD на 4 Гб:

Дополнительные аксессуары в коробке с принтером

Дополнительное сопло экструдера (Hot End), вложенное в упаковку с принтером, является проявлением высшей заботы о покупателях. Меня это умилило до слез. В знак искренней благодарности за такое внимательное отношение к потребителям я даже решил оформить фото рамочкой:

Дополнительное сопло

И, наконец, в коробку был отправлен гарантийный талон и инструкция по эксплуатации устройства. В итоге принтеры были упакованы в коробки, которые я вам показывал на одной из предыдущих фотографий:

Принтеры упаковываются в коробки

Готовая конструкция заматывается скотчем:

Коробка заклеивается скотчем

…и отправляется в Мадрид, на центральный склад BQ.

Коробки устанавливаются на поддоны

Упаковки с принтерами устанавливаются на поддоны:

Утром погрузчик загрузит поддоны в трак, который отправится в солнечный Мадрид. С центрального склада компании принтеры, словно весенние ласточки, разлетятся по всему миру. Кстати, на борту этого желтого погрузчика было написано, что он напечатан на 3D-принтере Witbox.

Погрузчик, напечатанный на 3D-принтере Witbox

На этом, собственно, наша экскурсия закончилась. Покидая фабрику, мы поинтересовались у представителей BQ, почему их компания, успешно освоившая IT-рынок, решила вложить деньги в производство 3D-принтеров? И почему они так бесстрашно делятся информацией с нами, инвестируют свое время и деньги, в том числе и в наш, российский, рынок? Не боятся ли они, что придут китайцы и их поглотят? Уверены ли они в долгосрочности своей стратегии? Ответ BQ поверг меня в смятение: «Мы не боимся китайцев!».

Мы, в свою очередь, убеждены, что информация о конструкции 3D-принтеров должна находиться на свободном доступе в Интернет, чтобы все инженерное сообщество подключилось к их совершенствованию. А культуру и уровень производства, уж поверьте нам, повторить крайне сложно. Здесь BQ нечего бояться.

Теги: 3D-печать

29 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson