Пицца напечатанная с помощью 3D-принтера появится в меню космонавтов

24 Мая 2013

Американское национальное космическое агентство NASA решило включить в меню астронавтов продукты, «напечатанные» на 3D-принтере. Для этого агентством был выделен гранд в размере 125 тысяч долларов США на создание трёхмерного принтера, способного «печатать» пищу.

Известно, что созданием принтера займётся Анджан Контрактор (Anjan Contractor) – инженер корпорации Systems & Materials Research (SMRC), которому ранее удалось создать прототип пищевого 3D-принтера для «печати» трёхмерных шоколадных фигур.

Основные конструктивные элементы 3D-принтера позаимствованы из модели 3D-Printer RepRap, схема которой распространяется под свободной лицензией GNU.

Конструктивные элементы 3D-принтера RepRap

Предполагается, что принтер будет смешивать протеин, крахмал, жиры, ароматизаторы и красители и послойно формировать трехмерную модель продукта по заданному рецепту.

По замыслу Контрактора, порошкообразные ингредиенты для будущих блюд будут храниться в сухих стерильных ёмкостях. В процессе печати ингредиенты, подаваемые в печатающую головку принтера, будут соединяться с маслом или водой до образования однородной массы. Именно из этой массы принтер будет послойно печатать различные блюда.

Неоспоримыми преимуществами пищевого 3D-принтера являются его безотходность и длительный срок хранения «картриджей» с порошкообразными ингредиентами. Как отмечает Анджан Контрактор, такие контейнеры можно хранить при отсутствии влаги до 30 лет.

NASA предполагает решить при помощи 3D-принтера проблему питания космонавтов во время длительных космических полётов, а в перспективе – организовать питание в колониях на других планетах. Сам Анджан Контрактор надеется, что его 3D-принтер будет полезным не только в космосе, но и на Земле. По мнению разработчика, его система в будущем может стать своеобразным домашним поваром, избавив людей от необходимости самостоятельно готовить пищу у плиты. Есть у новинки и более глобальная миссия: она поможет бороться с голодом и нехваткой продуктов в районах, удалённых от цивилизации.

Прототип 3D-принтера, разработанного по заказу NASA

Первым блюдом, которое «напечатает» 3D-принтер Контрактора, станет пицца. Выбор в пользу данного блюда сделан не случайно, так как именно пицца идеально подходит для послойной печати.

Трёхмерная модель пиццы, напечатанной на 3D-принтере

Систему планируется оснастить программным обеспечением с открытым доступом к исходному коду. Это позволит продвинутым пользователям совершенствовать 3D-принтер, а также обмениваться рецептами «напечатанных» блюд.

Применение технологии 3D-печати для «печати» еды предлагали и другие инженеры. Так, например, создатели 3D-принтера Fab@Home уже давно продвигают идею заправки картриджей для трёхмерной печати гидрогелями с вкусовыми добавками.

24 Мая 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ