Liberator - настоящее боевое оружие, напечатанное на 3D-принтере

23 Мая 2013

Некоммерческое объединение Defense Distributed и его идейный вдохновитель Коди Уилсон напечатали на 3D принтере настоящее боевое оружие.

Первое упоминание о том, что Defense Distributed планирует создать базу моделей огнестрельного оружия, напечатанного на 3D принтере, датируется августом 2012 года. Деятельность Defense Distributed активизировалась сразу после того, как на интернет-форумах, посвящённых 3D печати, появился отчёт пользователя, напечатавшего на 3D принтере винтовку 22 калибра. Производство винтовки обошлось разработчику всего в 100 долл. США.

Коди Уилсон

Вскоре на сайте Defense Distributed был объявлен интернет-конкурс на создание опытной модели оружия. Параллельно был организован сбор средств на приобретение 3D принтера и расходных материалов для него.

Следует отметить, что когда компания – поставщик 3D принтера узнала о замыслах Defense Distributed, договор лизинга оборудования был тут же расторгнут. Тогда значительная часть наблюдателей отнеслась к деятельности объединения скептически. Возможность «печати» настоящего боевого оружия на 3D принтерах у многих вызывала сомнения.

Вопреки скептически настроенной общественности, 5 мая 2013 года в журнале «Forbes» появился отчёт Коди Уилсона, который успешно протестировал созданный активистами пистолет на стрельбище в штате Техас.

Коди Уилсон и напечатанное на 3D принтере оружие

Пистолет получил название «Liberator», что в переводе на русский язык означает «Освободитель». Прототип был создан из 16 деталей, 15 из которых были отпечатаны из ABS пластика на 3D принтере Dimension SST. По нормам американского законодательства огнестрельное оружие следует конструировать таким образом, чтобы его можно было обнаружить при помощи металлодетектора. Поэтому 16-ая деталь пистолета (боёк) была изготовлена из металла.

16-ая деталь пистолета (боёк) была изготовлена из металла

Детали пистолета были напечатаны за два дня и скреплены металлическими винтами. В пистолет заряжены короткие 9-миллиметровые патроны 38 калибра. Смена некоторых конструктивных частей позволяет использовать патроны других калибров.

Себестоимость «напечатанного» оружия составила всего 25 долл. США.

Себестоимость напечатанного оружия составила всего 25 долл. США

Хотя действия Defense Distributed не нарушают действующего законодательства, успешный тест «напечатанного» оружия вызвал резкую критику со стороны общественности, американских чиновников и СМИ.

Напечатанное оружие вызвало резкую критику со стороны общественности

В то время, как американские СМИ и чиновники только начали обсуждать возможный запрет на напечатанное оружие, объединение Defense Distributed действует более быстро и решительно: на одноимённом сайте уже появился CAD-файл с образом пистолета для 3D принтера.

23 Мая 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson