Поддельные картриджи были изъяты на выставке Paperworld

21 Августа 2014

Логотип Европейской ассоциации ETIRA

В Европе все чаще встает вопрос о нарушении патентных прав производителей оригинальных картриджей, и эта тема заставляет волноваться производителей и постоянных покупателей совместимой продукции.

Европейская ассоциация ETIRA, которая объединяет восстановителей лазерных и струйных картриджей, сообщает, что многие организации из Азии, представившие в январе 2014 года на выставке Remanexpo@paperworld (Франкфурт, Германия) новые совместимые картриджи, были подвержены обыскам со стороны немецкой таможни. Отряд из десятка офицеров таможни изъял десятки картриджей для принтеров, которые нарушали патенты оригинальных производителей. Правоохранители руководствовались довольно пространным списком нелегальных товаров, который позволял изымать картриджи, попадающие в категорию «контрафактных», прямо на месте проверки. Участники выставки, прибывшие из Азии, были вынуждены открыть доступ для правоохранителей на свои стенды. В результате новые совместимые картриджи, нарушающие права Xerox, HP, Konica Minolta, Lexmark, Samsung и других вендоров, были конфискованы, а на их продавцов наложены штрафные санкции. Участников обязали уничтожить все материалы, рекламирующие изъятые картриджи.

Ассоциация ETIRA встала на сторону немецкой таможни и заявила, что уважает право ОЕМ-производителей на защиту своих интеллектуальных прав и одобряет меры, предпринятые в отношении нарушителей. По мнению представителей ETIRA, продажа новых совместимых картриджей, которые нарушают патенты, считается в Европе уголовным преступлением. Если дистрибьюторы и реселлеры хотят избежать судебных тяжб и банкротства, то они не должны покупать подобные товары.

Представители ETIRA подчеркивает, что азиатские картриджи наносят урон окружающей среде, поскольку они не подлежат восстановлению. После отработки своего ресурса, такие картриджи просто выбрасываются, пополняя число отходов в Европе. Таким образом, ассоциация порекомендовала компаниям, которые заботятся о своей репутации, покупать восстановленные оригинальные картриджи.

Теги: Подделки

Производители: HP, KONICA-MINOLTA, LEXMARK, SAMSUNG, XEROX

21 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ