Новые 3D-печатные часы Jelwek Watch создали из древесных материалов

12 Января 2015

Jelwek Watch подчеркнут стиль и элегантность своего владельца

Группа польских инженеров и дизайнеров напечатала на 3D-принтере коллекцию великолепных наручных часов Jelwek Watch. В коллекцию вошли две модели, которые отличаются друг от друга цветом корпуса, браслета и циферблата. Готовые часы весят всего 44 грамма.

В коллекцию вошли две модели, которые отличаются друг от друга цветом корпуса

Обе модели изготовлены из древесных нитей, в состав которых входят древесное волокно (40 %) и связующий полилактид (60 %). Для печати более светлой модели были использованы нити Woodfill ColorFabb, а для печати более темной модели нити Laywoo-D3. Благодаря включению в состав материалов древесных компонентов, часы выглядят как натуральное дерево и имеют естественный запах свежей древесины.

Часы изготовлены из древесных нитей, они выглядят и пахнут как натуральное дерево

Высокоточная технология CAD-моделирования позволила подготовить качественные детализированные цифровые модели, а затем воспроизвести их с помощью 3D-принтера i3XL – Prusa i3 с технологией послойного наплавления материалов. Помимо древесных нитей это устройство использует для печати нейлон, пластик и многие другие материалы.

С помощью 3D-печати разработчикам удалось добиться высокой детализации изделий

В Jelwek Watch используется часовой механизм от японского производителя Miyota, точно такой же, как в часах Citizen. Предварительная стоимость часов составляет примерно 120 долларов США.

Чтобы напечатать и собрать Jelwek Watch требуется примерно пять часов

Производство Jelwek Watch занимает примерно пять часов, при этом 60 % времени уходит на печать конструктивных деталей, остальные 40 % занимает сборка готового изделия. Часы упаковываются в стильную коробку с логотипом Jelwek.

Изделия упаковываются в стильную коробку с логотипом разработчика

Часы Jelwek Watch имеют технологичный дизайн и дружественны по отношению к окружающей природной среде. Такие часы как нельзя лучше подчеркнут стиль и элегантность своего владельца.

В часы встроен рабочий механизм Miyota

Чтобы начать массовое производство 3D-печатных часов, разработчикам необходимо 4500 долларов США. Чтобы собрать необходимую сумму, они запустили кампанию по сбору денежных средств на краудфандинговой платформе Indiegogo. Если дизайнерам удастся собрать необходимые средства, то первые заказчики получат свои наручные часы уже в мае 2015 года.

На следующем видео показано, как 3D-принтер i3XL - Prusa i3 постепенно, слой за слоем, печатает детали часов:

12 Января 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ