Что лучше 10 мощных МФУ или 100 низкопроизводительных принтеров?

13 Декабря 2014

По мнению представителей аутсорсинговых компаний, крупным организациям с интенсивным документооборотом целесообразно использовать вместо сотни слабеньких принтеров десяток мощных систем цифровой печати. Использовать такие устройства будет проще, дешевле, безопаснее и удобнее, да и следить за тем, кто, что и сколько напечатал, будет значительно сподручнее.

Компактный персональный принтер Xerox Phaser 3010

Понятное дело, внутреннему IT-департаменту, системному администратору или аутсорсинговой компании проще обслуживать 10 мощных МФУ, чем 100 низкопроизводительных принтеров. Другой вопрос: удобно ли это пользователям? Безусловно, все зависит от конкретного случая, и написать общий рецепт, одинаково эффективный и полезный для всех, здесь невозможно. В то же время интересно проследить динамику продаж печатающих устройств с различной производительностью. Интересные данные представлены компанией ITResearch в исследовании российского рынка печатающих устройств за III квартал 2014 года.

По данным исследования, за указанный период на российском рынке было продано 916 тысяч настольных МФУ и принтеров, что на 8,8 % меньше, чем годом ранее. Любопытно, что в I-II кварталах текущего года данный сегмент претерпел более существенный спад, равный 18 % и 11 % соответственно.

Мощная система цифровой печати Xerox Colour J75 Press

Сопоставив натуральные и денежные показатели в лазерном и струйном сегментах российского рынка печатающих устройств, эксперты ITResearch пришли к следующему выводу: «Отсутствие спада розничных продаж, уровень которых соответствовал уровню прошлого года, наводит на мысль о повышении спроса на эти устройства. Данная тенденция особенно очевидна в сегменте лазерных принтеров, где удельный вес персональных устройств начального уровня увеличился как среди цветных, так и среди монохромных моделей». Следовательно, недорогие принтеры и МФУ по-прежнему пользуются спросом у россиян. А вот о состоянии российского рынка мощных корпоративных систем печати, увы, информации катастрофически не хватает. Получается, что современные компании не спешат модернизировать парк своей печатающей техники и заменять сотни машин начального уровня на десятки сверхмощных систем печати.

Справедливости ради добавим, что рынок устройств для печати просел не только в России, но и в других странах мира. В следующей таблице аналитики компании IDC продемонстрировали структуру и динамику продаж на российском рынке принтеров, копиров и МФУ за первые три квартала текущего года.

Структура и динамика продаж на российском рынке принтеров, копров и МФУ за три квартала 2014 года

Объем рынка

Единицы измерения

Результаты первых трех кварталов 2014 года

Изменение к трем кварталам 2013 года, %

Весь рынок

шт.

2 452 182

-10,9

$ млн.

587,00

-13,8

Лазерные устройства

шт.

1 714 141

-12,0

$ млн.

492,85

-15,8

- в т.ч. МФУ

шт.

1 057 924

-3,4

$ млн.

356,41

-7,4

Струйные устройства

шт.

728 150

-8,2

$ млн.

89,31

-0,9

- в т.ч. МФУ

шт.

575 980

-5,2

$ млн.

61,24

0,0

Как говорится, комментарии излишни. Можно лишь добавить, что в июле – сентябре текущего года российский рынок устройств для печати сократился в единичном выражении на 5 %, а в денежном эквиваленте – на 14 % по сравнению с прошлым годом. За обозначенный промежуток времени на российском рынке было продано более 940 тысяч принтеров, копиров и МФУ совокупной стоимостью $208 млн.

МФУ Epson Stylus Photo PX830FWD с СНПЧ

Из комментариев ведущего аналитика компании IDC Константина Макаренкова: «Из-за кризиса российский рынок печатающих устройств в июле – сентябре 2014 года продолжил основные тренды года. Наиболее востребованными по-прежнему остаются МФУ, увеличиваются поставки цветных устройств, главным критерием потребительского выбора остается совокупная стоимость владения. Покупатели предпочитают лазерные МФУ с большой скорость печати и низким показателем совокупной стоимости. Повышенным спросом пользуются принтеры и МФУ с СНПЧ и экономичными картриджами».

13 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ