Xerox решил «подвинуть» Fuji Xerox в регионе ЕМЕА

19 Декабря 2014

Логотип компании Xerox

Логотип компании Fuji Xerox

Впервые за 52 года плодотворного сотрудничества компании Xerox Corporation и Fuji Xerox могут превратиться в прямых конкурентов. Ранее эти компании взаимодействовали в сфере производства тонерных систем и не конкурировали ни в одной из рыночных ниш. Теперь между ними возникла конкуренция в азиатском сегменте высокоскоростных струйных машин рулонного типа.

Регион ЕМЕА

Прежде компания Fuji Xerox обслуживала Азиатско-Тихоокеанский регион кроме Индии, а корпорация Xerox – все остальные страны, включая Индию. В конце ноября текущего года корпорация Xerox приняла решение о выходе в Азиатско-Тихоокеанский регион со своими струйными машинами Impika. Следовательно, это будет первый случай, когда Xerox бросил открытый вызов своему партнеру – компании Fuji Xerox.

«Fuji Xerox – это совместное предприятие Fujifilm и Xerox, которое существует уже 52 года и успешно представляет бренд Xerox на глобальном рынке, – комментируют ситуацию в корпорации Xerox. – Мы считаем, что на мировом рынке струйной печати хватит места нам обоим. Тем более, что этот рынок имеет хорошие перспективы роста».

Отраслевые аналитики подтверждают, что этот рынок действительно растет, и его участники имеют хорошие шансы на развитие в среднесрочном масштабе. В 2013 году компании Fuji Xerox принадлежала самая большая доля рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также претендовали на лидерство компании HP, Ricoh и Canon-Oce. Теперь у лидера рынка появился новый серьезный конкурент в лице Xerox.

Как бы там ни было, корпорация Xerox приняла свое решение. Но это вовсе не означает, что компании разорвут деловые связи. Вероятнее всего, партнеры немного поконкурируют друг с другом, а потом решат, как будут взаимодействовать дальше. Правда, для этого им придется синхронизировать свои стратегии в области струйной печати.

Для дальнейшего сотрудничества есть хороший повод – струйная листовая печать. Корпорация Xerox ведет разработку струйной листовой машины, и хотя сроки ее выпуска пока не названы, вполне вероятно, что Fuji Xerox захочет продавать ее в своем регионе. Если это произойдет, то уже в ближайшем будущем перед компаниями откроются новые горизонты совместной работы в рамках синхронизированной струйной стратегии.

Производители: CANON, FUJI XEROX, HP, OCE, RICOH, XEROX

19 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ