3D-принтер Vader 3D, печатающий расплавленным металлом

24 Января 2014

Скотт Вейдер (Scott Vader) и Зак Вейдер (Zack Vader) из компании «Vader Systems» разработали опытный образец нового 3D-принтера «Vader 3D» для печати трёхмерных объектов из расплавленного металла. Устройство может легко и быстро создавать цельные металлические объекты любой сложности, при этом отпадает необходимость использования лазерных установок и сложных процессов анодирования.

3D-принтер «Vader 3D»

До появления принтера «Vader 3D» единственным методом 3D-печати металлических объектов было лазерное спекание порошковых материалов (SLS), при котором мощный лазерный луч нагревал и спекал в единое целое частицы металлической пудры. Компанией «Shapeways» был разработан ещё один метод металлической печати, при котором металлическая пудра наносилась слоями на подложку и проклеивалась связующими материалами с добавлением легкоплавкой бронзы или керамики, но этот метод не получил широкого распространения.

Технология печати жидким металлом имеет ряд преимуществ перед технологией лазерного спекания. Во-первых, готовые объекты не имеют пор. Металлическая пудра состоит из частиц разного размера, которые при спекании образуют губкообразную структуру. Принтер «Vader 3D» печатает жидким металлом, поэтому готовые объекты на сто процентов состоят из металла. Порог прочности готовых изделий, напечатанных принтером «Vader 3D», на 30 % превышает порог прочности аналогичных объектов, изготовленных методом литья.

Принтер «Vader 3D» имеет шестиугольную рабочую платформу

Технология печати, заложенная в принтер «Vader 3D», имеет много общего с технологией классической струйной печати, только здесь устройство распыляет не чернила, а расплавленный металл, который выталкивается из тепловой камеры со скоростью до 2000 капель в секунду. Попадая на поверхность объекта металл соединяется с предыдущим слоем, затем остывает и твердеет, образуя модель с гладкой и ровной поверхностью.

В настоящее время принтер «Vader 3D» работает только с алюминием, однако позже разработчики планируют добавить в свой арсенал и другие материалы.

Принтер «Vader 3D» имеет довольно массивную конструкцию и весьма скромные габариты. Его конструктивные элементы изготовлены тяжёлых керамических и металлических деталей. В рабочей зоне принтера установлена довольно прочная и массивная шестиугольная рабочая платформа.

Разработчики позиционируют принтер «Vader 3D» как устройство в ценовой категории от 10 до 15 тысяч долларов США. К концу 2014 года планируется снизить стоимость нового принтера до 10 тысяч долларов США.

24 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson