«Убийцы этикеток» и их преимущества

14 Марта 2014

В сегменте декорирования упаковки, посуды и сувенирных изделий уже давно и прочно обосновались устройства с технологиями трафаретной, сухой офсетной печати и тампопечати. Однако в последние годы в этот сегмент активно проникают струйные принтеры для мелкосерийной печати на цилиндрических поверхностях. Такие устройства наносят красочные изображения, тексты, штрих-коды и переменную информацию о датах изготовления и сроках годности товаров на бутылки, тубы, контейнеры и прочие виды упаковки.

За устройствами с технологией прямой струйной печати по цилиндрическим поверхностям закрепилось звание «убийц этикеток», поскольку они имеют массу преимуществ перед традиционным способом изготовления дорогих и трудоёмких самоклеящихся этикеток. В чём же заключаются эти преимущества?

 

Преимущества прямой струйной печати по цилиндрическим поверхностям

При использовании трафаретной, сухой офсетной печати или тампопечати полный цикл создания самоклеящейся этикетки, начиная от разработки её дизайна, и заканчивая отправкой готовой продукции, занимает от 3 до 3,5 месяцев. При переходе на устройства с технологией цифровой струйной печати по цилиндрическим поверхностям этот цикл сокращается почти до нуля, в результате чего значительно уменьшается время вывода новых товаров на рынок.

При прямой струйной печати по цилиндрическим поверхностям исключается потребность в этикеточных материалах: плёнке, клее и бумаге. Поэтому при переходе на данный способ печати у компаний сокращаются складские расходы, снижаются затраты на печать и практически устраняются отходы.

Для «убийц этикеток» не нужны печатные формы, они более экологичны и энергоэффективны, чем офсетные машины. С ними производство становится более гибким и оперативным, особенно при выпуске промо-продукции, новой и малотиражной продукции.

 

Ограничения использования

Следует отметить, что технология струйной печати по цилиндрическим поверхностям имеет ряд ограничений. Рассмотрим их подробнее.

Во-первых, цилиндрическая поверхность должна иметь абсолютно правильную форму. Малейшее отклонение приводит к браку во время печати, поскольку печатающие головки должны располагаться на заданном расстоянии от поверхности.

Кроме того, печатные секции рассчитаны на работу с конкретным размером и типом контейнеров, изменение их размера и диаметра требует существенных изменений в конструкции устройства.

Следующее ограничение связано со свойствами материалов, из которых изготовлены цилиндрические поверхности. Такие материалы должны отлично воспринимать УФ-чернила и позитивно реагировать на УФ-излучение, с помощью которого производится сушка изображения.

Наконец, печатное изображение должно быть устойчивым к истиранию, атмосферным воздействиям, воде, перепадам температуры и химически активным веществам, поскольку некоторые товары, такие как косметические масла и кремы, в состав которых входят поверхностно-активные соединения, могут разрушить красочный слой на упаковке.

 

Производители «убийц этикеток»

Этикетка, напечатанная ЦПМ KHS Innoprint

Одним из старейших игроков рынка прямой струйной печати по цилиндрическим поверхностям является немецкая компания KHS, специализирующаяся на производстве оборудования для изготовления пластиковых бутылок, этикетирования, розлива и пр. На выставке Drinktec-2013 компания представила пятикрасочную ЦПМ Innoprint для прямой струйной печати на пластиковых бутылках, производительность которой составляет до 36 000 бутылок в час с разрешением 1080 х 1080 dpi. Это карусельное устройство рассчитано на ПЭТ-тару ёмкостью от 0,33 л до 1,5 л и малые партии продукции – до 100 тысяч штук. Устройство использует для работы чернила голубого, розового, жёлтого, чёрного и белого цветов. Во время печати на одну этикетку расходуется от 0,1 до 0,25 мл краски, себестоимость которой составляет примерно 0,01-0,02 евро. При переработке пластиковых бутылок краска легко удаляется с их поверхности.

Образцы, напечатанные новым устройством от Hinterkopf

Ещё одним примером успешного функционирования в сегменте струйной печати по цилиндрическим поверхностям является немецкая компания Hinterkopf, которая производит устройства для офсетной и трафаретной печати по заготовкам аэрозольных баллонов, трубам и пр. На выставке K’2013 компания представила новое струйное устройство для печати по цилиндрическим пластиковым поверхностям, которое имеет классическую конструкцию, но оборудовано только одной струйной печатной секцией. Производительность новой модели составляет до 120 бутылок в минуту (O = 5 см), разрешение при печати 900 х 900 dpi, минимальный размер шрифта 1,4 кегля. Устройство рассчитано на мелкосерийное производство – от 5 тысяч штук.

Образцы, напечатанные этикеточным принтером Dubuit 9150

На выставке «Упаковка 2014» компания Dubuit (Франция) представила устройство Dubuit 9150 для прямой печати по цилиндрическим поверхностям. Данная модель ориентирована на промышленную печать, её производительность составляет 800 контейнеров в минуту, обычное разрешение 360 х 360 dpi, максимальное 720 х 720 dpi. Устройство подходит для гибких и жёстких материалов, а также для пластиковых поверхностей. Оно работает на стандартной цветовой гамме CMYK с добавлением белого цвета и бесцветного лака.

Будут ли «убийцы этикеток» востребованы рынком? Пока этот вопрос остаётся открытым. Вероятнее всего, они займут какую-то нишу на рынке печати и будут мирно соседствовать с традиционной этикеткой.

14 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ