Spectrom: революционная приставка-адаптер для доступной полноцветной 3D-печати

27 Марта 2014

В наши дни цветные 3D-принтеры стоят дорого и имеют огромные размеры (Objet500 Connex3, Spectrum Z510, ProJet 1500, Mcor Iris). Встречаются и более компактные экземпляры (3D Touch, BFB 3000 Panther, ProDesk3D), но их цена по-прежнему «зашкаливает» и делает их недоступными для рядовых пользователей. Именно поэтому цветная 3D-печать считается привилегией профессиональных дизайнеров, небольших производственных компаний и пунктов коммерческой печати, а рядовые пользователи вынуждены довольствоваться монохромными 3D-принтерами.

Разрешить эту дилемму удалось студентам факультета химического машиностроения Университета Висконсин-Мэдисон (США) Седрику Ковач-Джонсону (Cedric Kovacs-Johnson) и Чарльзу Хайдеру (Charles Haider), которые разработали уникальную приставку-адаптер Spectrom для доступной полноцветной трёхмерной печати.

Адаптер Spectrom добавляет в расплавленный пластик цветные пигменты

Адаптер стоит всего 100 долл. США. Он подходит для любого 3D-принтера, использующего для печати стандартные бобины с полимерными нитями. В процессе печати такие принтеры нагревают нить до температуры плавления и наносят её послойно в рабочую зону, формируя таким образом готовые изделия. Роль адаптера Spectrom заключается в следующем: он добавляет в расплавленный пластик цветные пигменты, позволяя принтеру печатать несколькими цветами.

Примечательно, что современные модели цветных 3D-принтеров имеют несколько печатающих головок, которые работают с пластиковыми нитями разных цветов. Адаптер Spectrom значительно экономичнее, поскольку позволяет обойтись одной печатающей головкой.

«То, что кажется нам поистине инновационным, уходит корнями в классическую технологию печати чернилами по бумаге, - комментирует своё изобретение Седрик Ковач-Джонсон. – Мы подумали: “Как нам добиться такого же диапазона цветов?”, и тогда решение пришло само собой. Теперь мы можем получить любые цвета, начиная от тёмно-синего и заканчивая розовым, включая все промежуточные цвета и оттенки».

Созданию Spectrom предшествовали полтора года интенсивных экспериментов с различными материалами и методами их окрашивания

Прежде, чем создать адаптер Spectrom, дуэт молодых изобретателей почти полтора года экспериментировал с различными цветами полимерных нитей и различными методами их окрашивания. Эксперименты проводились с ABS и PLA пластиком. «Нам пришлось провести массу экспериментов, прежде, чем мы получили желанный результат и сказали: “О! Это работает именно так, как было задумано!”», - сказал Ковач-Джонсон.

Инновационный адаптер Spectrom, разработанный Седриком Ковач-Джонсоном и Чарльзом Хайдером дважды занимал первые места на университетских «Днях инноваций». Молодые изобретатели запатентовали своё изобретение и теперь открыты для сотрудничества с производителями 3D-принтеров.

27 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson