Компания Ricoh исследовала особенности перехода компаний к цифровому развитию

23 Сентября 2014

Компания Ricoh и специалисты аналитического агентства Coleman Parkes провели совместное исследование, которое позволило определить основные тенденции перехода европейских и ближневосточных компаний к цифровому развитию.

По мнению 70 % руководителей их компании готовы в ближайшие пять лет завершить переход от этапа цифровой трансформации к устойчивому развитию бизнес-процессов. Около 77 % респондентов намерены использовать для повышения эффективности и рентабельности своих компаний современные технологии.

Более половины руководителей (68 %) считают основным препятствием на пути к цифровому развитию высокие затраты, хотя они реально оценивают финансовые выгоды от его достижения. Чуть менее 3/4 руководителей (73 %) уверены, что переход на высокий уровень цифрового развития повлечет за собой рост прибыли, а 62 % надеются, что это повысит инвестиционную привлекательность их компаний.

Респонденты уверены, что высокий уровень цифрового развития окажет положительное влияние на деятельность компании в целом: 69 % надеются на ускорение принятия решений, 70 % уверены в увеличении конкурентоспособности компании, 80 % рассчитывают на повышение эффективности бизнес-процессов.

Исследование также показало, что многие руководители демонстрируют излишнюю самоуверенность в своей готовности и способности к оптимизации цифровых бизнес-процессов. Около 50 % респондентов относят к факторам, препятствующим дальнейшему цифровому развитию:

- невозможность успешного цифрового развития без надежного партнерства и без помощи внешних ресурсов;

- изменение привычных методов работы в соответствии с требованиями новых технологий.

«Всего за год идея цифрового совершенства сумела сформировать оптимистический настрой у многих компаний, – рассказывает исполнительный директор компании «Ricoh Europe» Дэвид Миллз (David Mills). – Новые технологии внедряются все интенсивнее, и высокий уровень цифрового развития вскоре станет нормой для бизнеса. Но прежде, чем использовать широкие возможности, компаниям придется решить ряд задач по подготовке инфраструктуры к обновленным условиям работы».

В условиях динамичного технологического развития партнёрская поддержка и эффективная инфраструктура приобретают ключевое значение. Чтобы достичь цифрового совершенства, компаниям необходимо оптимизировать бизнес-процессы, совершенствовать методы работы и интегрировать технологические решения. Для большинства компаний идея цифрового совершенства является ценным стратегическим активом, залогом успешного развития в будущем и ключом к повышению инвестиционной привлекательности.

23 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson