С 3D-принтером Stratasys Object500 Connex3 можно напечатать удивительные витражи

29 Августа 2014

Среди 3D-принтеров, представленных на современном рынке, самым продвинутым считается Stratasys Object500 Connex3, который позволяет сочетать в одной модели жесткие, прозрачные и эластичные материалы 46 цветов и оттенков. Пользователям доступны десять цветовых палитр, в том числе витражные полупрозрачные и насыщенные непрозрачные оттенки. Если бы не цена в 330 тыс. долл. США, я бы поставил по Object500 Connex3 в каждой комнате своего дома. Но, к сожалению, эта машина предназначена не для массового рынка, а для крупных компаний, поэтому остается лишь позавидовать людям, которым посчастливилось с ней работать.

Одной из таких компаний является PADT (Phoenex Analysis & Disign Technologies) – поставщик инжиниринговых услуг и продуктов для моделирования и быстрого прототипирования со штаб-квартирой в городе Темпе (штат Аризона, США). Руководитель компании Эрик Миллер был счастлив использовать принтер Stratasys для реализации своего некоммерческого художественного проекта по созданию витражей.

3D-печатный витраж

При создании элементов витража, Миллер использовал только 3D-принтер Stratasys. Руководствуясь новой цветовой палитрой, которая включала прозрачный материал, Миллер приступил к подбору идеального дизайна для своего витражного проекта. Он выбрал простой, но элегантный рисунок в виде мака, обработал фото в приложении SolidEdge и сохранил его в формате STL. Затем он передал файл в отдел прототипирования компании, специалисты которого отредактировали его и отправили на печать.

Затуманенный фон выглядит как настоящее витражное стекло

Витраж получится очень красивым, с затуманенным полупрозрачным фоном, который выглядит как настоящее витражное стекло. «Простой 3D-печатный витраж показывает возможности технологии PolyJet Stratasys для создания огромного диапазона точных и надежных прототипов, – написал Миллер в блоге компании. – Использование технологии трехмерной печати сокращает время разработки изделий и, по мнению инженеров, является лучшим инструментом для создания лучших товаров».

В ближайшее время витражи, разработанные Миллером, будут выставлены в демонстрационном зале компании PADT вместе с другими образцами, которые показывают потенциальным клиентам возможности технологии.

29 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
Вам также могут быть интересны материалы: