Новый 3D-принтер ProJet 4500

19 Декабря 2013

Модели, напечатанные с помощью 3D-принтера, удивительны и многообразны, но многие из них имеют хоть и красочную, но довольно примитивную однотонную окраску. Первым и пока единственным исключением из общего правила является новый 3D-принтер ProJet 4500, сконструированный компанией 3D Systems. Принтер может создавать модели с плавными цветовыми переходами.

3D-принтер ProJet 4500

В новом 3D-принтере реализована технология скоростной цветной печати ColorJet Printing (CJP), благодаря которой из устройства извлекаются прочные, многоцветные и готовые к использованию модели. Технология CJP предполагает использование двух основных материалов: основного, для формирования модели и дополнительного для её скрепления и окрашивания. В качестве основного материала принтер ProJet 4500 использует гибкий и прочный пластик VisiJet C4 Spectrum.

В процессе печати основной материал тонким слоем наносится на рабочую платформу принтера и распределяется по ней специальным валиком. После распределения очередного слоя материала, печатающие головки принтера наносят на изделие микроскопические точки скрепляющего цветного состава. Так, слой за слоем, принтер наращивает стенки трёхмерной модели.

Модели, напечатанные 3D-принтером ProJet 4500

Модели, созданные с использованием попиксельной технологии печати, с каждым пикселем обретают любой из множества возможных цветов. Готовая модель может быть окрашена сразу в несколько цветов, причём пользователь может заранее задать плавные или резкие переходы между цветами.

Новинка может печатать модели размером 20,3 х 25,4 х 20,3 см с разрешением 600 х 600 точек на дюйм, причём печатает данная модель в 2-5 раз быстрее своих конкурентов. Новинка оснащена системой автоматической утилизации пластиковых отходов. Мобильные пользователи могут управлять работой устройства дистанционно, при помощи своего планшета или смартфона. Принтер весит 272 кг, по своим размерам он больше напоминает шкаф. Более подробная информация о принтере и его предполагаемой стоимости не сообщалась.

19 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ